首都圏・学校説明会

首都圏・小学校説明会

2020年度 首都圏小学校説明会一覧(50音順)

学校名 模試日程 説明会詳細
青山学院初等部 詳細はこちら
学習院初等科 学校説明会5/9入試説明会9/12 詳細はこちら
川村小学校 詳細はこちら
暁星小学校 9/12 詳細はこちら
国立音楽大学附属小学校 5/24・6/23 詳細はこちら
国立学園小学校 詳細はこちら
国本小学校 詳細はこちら
慶應義塾幼稚舎 詳細はこちら
啓明学園初等学校 詳細はこちら
光塩女子学院初等科 詳細はこちら
晃華学園小学校 詳細はこちら
サレジオ小学校 詳細はこちら
品川翔英小学校 詳細はこちら
自由学園初等部 5/23・6/27・9/19 詳細はこちら
淑徳小学校 詳細はこちら
聖徳学園小学校 詳細はこちら
白百合学園小学校 詳細はこちら
昭和女子大学附属昭和小学校 詳細はこちら
菅生学園初等学校 詳細はこちら
成蹊小学校 詳細はこちら
成城学園初等学校 6/6・7/12・9/13 詳細はこちら
聖心女子学院初等科 詳細はこちら
聖ドミニコ学園小学校 5/16・6/13・9/5・9/10 詳細はこちら
星美学園小学校 詳細はこちら
清明学園初等学校 5/13・6/13・9/19 詳細はこちら
玉川学園小学部 5/9・6/13・9/13(要予約) 詳細はこちら
田園調布雙葉小学校 詳細はこちら
東京創価小学校 5/3・5/4・7/19・8/30・9/5 詳細はこちら
東京女学館小学校 詳細はこちら
東京都市大学付属小学校 詳細はこちら
東京農業大学稲花小学校 詳細はこちら
東星学園小学校 4/18・5/30・5/31・7/11 詳細はこちら
桐朋学園小学校 4/25・6/20・9/10 詳細はこちら
桐朋小学校 詳細はこちら
東洋英和女子学院小学部 詳細はこちら
トキワ松学園小学校 詳細はこちら
新渡戸文化小中学校 詳細はこちら
日本女子大学附属豊明小学校 5/30・6/17・9/12 詳細はこちら
雙葉小学校 詳細はこちら
文教大学付属小学校 詳細はこちら
宝仙学園小学校 詳細はこちら
明星学園小学校(三鷹市) 4/18・5/30・6/18・9/19・10/16 詳細はこちら
むさしの学園小学校 詳細はこちら
武蔵野東小学校 詳細はこちら
明星小学校(府中市) 詳細はこちら
目黒星美学園小学校 詳細はこちら
立教女学院小学校 詳細はこちら
和光小学校 5/19・6/28・8/30・9/8・9/16・10/14 詳細はこちら
和光鶴川小学校 5/13・6/14・9/24・10/8 詳細はこちら
早稲田実業学校初等部 詳細はこちら
東京学芸大学附属大泉小学校 詳細はこちら
東京学芸大学附属小金井小学校 詳細はこちら
東京学芸大学附属竹早小学校 詳細はこちら
東京学芸大学附属世田谷小学校 詳細はこちら
筑波大学附属小学校 詳細はこちら
お茶の水女子大学附属小学校 詳細はこちら

2020年度 神奈川地区 小学校説明会一覧(50音順)

学校名 模試日程 説明会詳細
鎌倉女子大学初等部 5/30・6/20・7/18・9/5 詳細はこちら
カリタス小学校 詳細はこちら
関東学院小学校 詳細はこちら
関東学院六浦小学校 詳細はこちら
慶應義塾横浜初等部 詳細はこちら
相模女子大学小学部 詳細はこちら
湘南学園小学校 4/25・5/9 詳細はこちら
湘南白百合学園小学校 詳細はこちら
精華小学校 5/9・6/20 詳細はこちら
聖セシリア小学校 詳細はこちら
清泉小学校 詳細はこちら
聖マリア小学校 詳細はこちら
聖ヨゼフ学園小学校 6/13・7/8・9/5・9/16 詳細はこちら
洗足学園小学校 詳細はこちら
桐蔭学園小学部 詳細はこちら
桐光学園小学校 詳細はこちら
日本大学藤沢小学校 5/16・6/13・7/11・8/23・9/12 詳細はこちら
森村学園初等部 5/9・6/2・6/4・9/5 詳細はこちら
平和学園小学校 詳細はこちら
横須賀学院小学校 5/16・6/13・7/4・8/29 詳細はこちら
横浜英和小学校 詳細はこちら
横浜三育小学校 詳細はこちら
横浜雙葉小学校 詳細はこちら
横浜国立大学人間教育科学部附属横浜小学校 詳細はこちら
横浜国立大学人間教育科学部附属鎌倉小学校 詳細はこちら

2020年度 千葉地区 小学校説明会一覧(50音順)

学校名 模試日程 説明会詳細
暁星国際小学校 5/16・6/6・7/4・9/12 詳細はこちら
国府台女子学院小学部 5/20・5/23・6/17・6/27・7/1・7/8・9/9・9/19・9/26・9/27 詳細はこちら
光風台三育小学校 詳細はこちら
昭和学院小学校 詳細はこちら
千葉日本大学第一小学校 詳細はこちら
成田高等学校付属小学校 詳細はこちら
日出学園小学校 5/9・5/20・5/21・6/11・9/19 詳細はこちら
千葉大学教育学部附属小学校 詳細はこちら

2020年度 埼玉地区小学校説明会一覧(50音順)

学校名 模試日程 説明会詳細
青山学院大学系属浦和ルーテル学院小学校 5/9 詳細はこちら
開智小学校 詳細はこちら
さとえ学園小学校 4/25・5/13・6/14・7/5 詳細はこちら
西武学園文理小学校 詳細はこちら
星野学園小学校 詳細はこちら
埼玉大学教育学部附属小学校 詳細はこちら

2020年度 茨木県 小学校説明会一覧(50音順)

学校名 模試日程 説明会詳細
つくば国際大学春風小学校 5/17・6/13・7/5・8/2・8/23 詳細はこちら
リリベール小学校 4/18・5/30・6/13・7/4・8/29・9/5・10/10 詳細はこちら
開智望小学校 4/18・6/21・7/5・7/11・7/18・8/23 詳細はこちら
江戸川学園取手小学校 詳細はこちら
茨木大学教育学部附属小学校 詳細はこちら

2020年度 群馬県小学校説明会一覧(50音順)

学校名 模試日程 説明会詳細
共愛学園小学校 詳細はこちら
フェリーチェ玉村国際小学校 5/26・6/20・7/13・8/22・9/10・10/14・11/18 詳細はこちら
ぐんま国際アカデミー初等部 詳細はこちら
群馬大学教育学部附属小学校 詳細はこちら

2020年度 栃木県小学校説明会一覧(50音順)

学校名 模試日程 説明会詳細
作新学院小学部 詳細はこちら
宇都宮大学共同教育学部附属小学校 詳細はこちら

・小学校受験関連の幼児教室を運営されている方々へお受験7ホームページ幼児教室一覧に無料で掲載できます。条件等、ございますのでご連絡をお待ちしています。

 

PAGE TOP